Библейская Школа

Притчи 7 глава

Конспект урока

1. Что означает выражение “записать на скрижалях сердца”? 7:3

“Как мы мыслим — так мы и живем” — это очень правильное выражение. Наше сознание действительно имеет влияние на нашу жизнь. Но еще более сильное воздействие оказывает именно подсознание, наши глубинные установки, понятия, прописанные в сердце, устоявшиеся мнения и верования, заложенные в подвалах души. И на самом деле не реальность определяет наши убеждения, а система наших убеждений создает нашу жизнь, реальность в которой мы живем.

Негативные установки, впечатанные в подсознание, ограничивают наши возможности и не дают развиваться. Они могут быть такими:

  • Меня никто не любит
  • Богатые люди- злые и циничные
  • Деньги — это зло, они приносят несчастья
  • За что я не возьмусь в жизни — гарантированно будет провал

Нам нужно выявлять подобные внутренние убеждения и заменять их Словом Всемогущего Бога:

  • Бог любит меня любовью вечной и простирает ко мне Свое благоволение (Иер. 31:3)
  • Бог дает мне все потребное для жизни и благочестия (1 Петра 1:3)
  • Я все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе (Фил 4:13)

Это и будет записано на скрижалях сердца. Но это требует серьезной, постоянной работы — изучения Писания, повторения и размышления (Кол. 2:17)

2. Так в какое же время дня юноша шел по дороге? 7:9

На первый взгляд может показаться, что Соломон “путается в показаниях” относительно времени, когда юноша переходил площадь. Но его задачей не является воссоздать хронологию событий, а показать суть явления и его последствия. Поэтому автор говорит о последовательности сгущения тьмы:

  1. Сумерки
  2. Вечер дня
  3. Ночная темнота
  4. Мрак

Это путь падения, образное описание ухода от Божьего света. Похожая ситуация описана в Иак. 3:15 — земная, душевная, бесовская. Полной противоположностью этому есть путь праведника — Пр. 4:18.

3. Какие техники обольщения использует эта женщина легкого поведения?

  1. Яркий наряд — внешняя оболочка, красивая упаковка очень важна. Это то, что первое бросается в глаза (“по одежке встречают”)

  2. Схватила его — первое впечатление второй раз произвести не удастся, поэтому с первых же мгновений нужно захватить внимание жертвы, завладеть ее сознанием и крепко удерживать.

  3. Целовала его — вторжение в личное пространство, близкий физический контакт, “нежность”.

  4. Бесстыдное лицо — уверенный вид, никаких колебаний, никакого стеснения, бодрый тон разговора, не допускающего сомнения в правильности идей и действий.

  5. Высокодуховная оболочка — псевдо-моральная мотивация, красивые лозунги, оперирование хорошими понятиями — добро, свет, мир, разум, позитив, прогресс.

  6. Тебя! — нацеленность на эго, концентрация послания — “это именно ты!”, “только для Вас!”, необходимо сделать это личным, дать почувствовать человеку его избранность, исключительность, подыграть его самолюбию.

  7. Шикарная обстановка — все должно быть красиво, обставлено со вкусом, преподнесено с изыском. “Это эксклюзив!”

  8. Подмена понятий — вместо “прелюбодеяние” — “нежность”, вместо “секс” — “любовь”.

  9. Устранение страха наказания — отвечать за это не придеться. Это все безнаказанно. Никто никогда не узнает.

  10. Множество ласковых слов — большое количество аргументов, широкое обсуждение темы,привлечение разных авторитетных спикеров, постоянное повторение необходимых тезисов.

Основная задача этих технологий — отключить мозг и “включить” животное начало. Тогда человеком легко управлять.