Библейская Школа

Притчи 6 глава

Конспект урока

1. Существует ли абсолютные истины или все относительно?

Гуманизм приучает человека к мысли, что именно он является мерилом всего и только он сам определяет, что хорошо, а что плохо.

Но Библия говорит, что есть Творец, Который Один имеет право окончательной законодательной и судебно-исполнительной власти, как Верховный Властелин Вселенной.

Рассмотрим четыре ситуации:

  1. Преступник нападает на беременную женщину — ребенок погибает
  2. Та же самая ситуация, но женщина шла сделать аборт
  3. Врач допускает ошибку во время кесарева сечения и ребенок погибает
  4. Врач делает аборт.

Вопрос: во всех ли случаях преступник и врач виновны и почему?

Библия говорит, что убийство человека — это всегда грех, но мирская точка зрения совсем другая.

2. Почему поручительство — не просто формальность?

Соломон предупреждает об опасности несерьезного отношения к поручительству за другого человека и за его кредитные обязательства. Мы можем беспечно воспринимать такую процедуру, как некую формальную церемонию, но на самом деле поручитель несет не только моральную, но и самую что ни на есть материальную ответственность за действия того, за кого он ручается. Отвечать за поступки другого человека, а тем более рассчитываться за чужие долги — это более чем неприятно.

3. Что, по мнению Соломона, является основным источником бедности?

Слово Божье говорит, что к бедности приводят опрометчивые, неразумные решения, нежелание жертвовать, нечестивые мысли и слова, непочтение к Господу и родителям, как биологическим, так и духовным. Но главной причиной бедности царь Соломон считает лень. Мы живем в мире действия и чтобы что-то у человека было ему нужно что-то делать.

Для иллюстрации своего наставления мудрый Соломон дает указания учиться у муравья. Это насекомое является чемпионом в мире животных существ, так как способно поднять вес в 50 раз превышающий его собственный.

4. Почему лукавый человек, посевающий раздор будет строго наказан?

Божья воля и Его идеальный план для людей — это единство, гармония и взаимопонимание. Поэтому Библия очень сторо говорит против тех, кто сеет разделения (Рим. 16:17-20), называя таких людей служителями сатаны. (Лк. 22:31) Заметим что в первый день творения, когда Бог разделяет свет и тьму и во второй день, когда отделяется вода от тверди нет итога “это хорошо”, как во всех последующих днях. Это показывает нам, что Бог не считает разделение чем-то хорошим. Напротив, Писание учит нас быть в единомыслии и дает установление, что именно это есть залог присутствия Бога среди нас (1 Кор. 13:11). Сам Иисус молится о единстве (Ин. 17:21). Поэтому разделение, раздор, инициирование разногласий — это огромный грех перед Господом и Он неизбежно приведет к самым негативным последствиям в первую очередь для того, кто это организовывает.

5. Какой грех из 7 перечисленных Соломоном по порядку самый тяжелый? 16-19

В этой главе Соломон как бы расставляет по порядку “иерархию” человеческих недостатков: лень хуже глупого поручительства, а лукавство и раздор хуже лени, а блуд хуже раздора. Но из списка семи перечисленных подряд грехов особо выдается ГОРДЫНЯ. Она является первоисточником всех проблем, так как именно это привело к падению Люцифера (Ис. 14:13, 14)(Иез. 28:17), это же приводит к падению и многих из людей.