Библейская Школа

Иова 4-42 главы

Конспект урока

1. Что не так с умными речами друзей Иова?

Елифаз, Вилдад и Софар говорят правильные вещи. С точки зрения логики или теологии с ними спорить невозможно, а вот с позиции этики и морали их высказывания справедливо подвергаются критике. Ситуация с Иовом похожа на то, если бы какой-то человек переходил дорогу на красный свет, его сбила машина и он умер. И вот на похоронах дают слово какому-то умному человеку и он очень грамотно и убедительно рассказывает как плохо нарушать правила дорожного движения. Вся проблема в том, что такая лекция никому не помогает и не дает утешения. Вот и слова друзей  Иова не дают ему ни капли облегчения, а напротив добавляют ему еще больше страданий. Иов говорит в их адрес совершенно справедливую фразу: “Жалкие утешители все вы!” 16:2

2. Почему Иов удовлетворен, хотя Бог ничего ему не объясняет?

Когда у обычного человека возникают серьезные проблемы, он задается вопросом — За что мне такое наказание? И мы склонны такой образ мышления приписывать и Иову. Но он переживает по другому, гораздо более глобальному, поводу. Иова волнует вопрос — А по-прежнему ли Бог управляет Вселенной или Он устранился и пустил все на самотек? Если последнее утверждение верно, то смысла в жизни нет никакого и соответственно  бороться за нее не стоит. Но суть вопросов, которые Бог задает Иову, состоит именно в том, чтобы показать что Он руководит всем и все в Его власти. И тогда Иов успокаивается, потому что он получил ответ на свой главный вопрос.

3. Какие слова из всех высказываний Иова самые ценные?

В Речах Иова звучит много боли и разочарования, но одну фразу он произносит по-особенному “А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога.“” (19:25) Эти слова сказаны в вере и пророческом духе, поэтому  они очень важны.

4. Почему Библия говорит, что небеса твердые? 37:18

Этот текст Библии часто  используют атеисты, чтобы доказать ее неточность и ненаучность. Но еврейское слово “хазак”, которое переведено как “твердые” имеет основное значение “сильные”, “сильный”. Исх. 10:19 — сильный ветер, Ис. 28:2 — сильный ливень. Но как небеса могут быть “сильными”? При рассмотрении контекста видим, что в 17 стихе речь идет о знойной солнечной погоде, которую приносит южный ветер. А небеса в следующем стихе сравнивают с зеркалом, но зеркалам не присуща твердость, даже если они сделаны из полированной меди, как в древности. Но зато зеркалами можно пускать солнечные зайчики, так как блистать, сиять, отражать свет — это неотъемлемое качество зеркала. То есть в Библии речь идет не о “твердых” небесах, а о ярких небесах, сияющих как литое зеркало. Вот такой перевод будет более точен: “Можешь ли выковать небеса и сделать, чтоб они сияли как литое зеркало?”